Cos'è bojack horseman?

BoJack Horseman è una serie animata statunitense, creata da Raphael Bob-Waksberg per Netflix. La serie è disegnata dalla fumettista Lisa Hanawalt ed è caratterizzata dalla convivenza di personaggi umani con animali antropomorfi. La serie animata mira a far satira non soltanto sull'ambiente hollywoodiano, ma anche sul culto delle celebrità e sull'industria cinematografica. Una parabola discendente nella depressione, nell'abuso di alcool e droga e infine nell'autodistruzione. La serie vanta la partecipazione di numerose celebrità e di personaggi famosi nel mondo dello spettacolo, come ad esempio Margo Martindale, Daniel Radcliffe, Henry Winkler e Paul McCartney.

Trama

In una Hollywood in cui animali antropomorfi e umani convivono, BoJack Horseman è una star della sitcom degli anni novanta Horsin' Around; non è però riuscito a rimanere sulla cresta dell'onda dopo la chiusura della serie, e pianifica quindi di rinnovare la sua fama attraverso un'autobiografia scritta dalla ghostwriter Diane Nguyen. BoJack deve inoltre confrontarsi con altri svariati personaggi, tra i quali Princess Carolyn (sua agente), il suo strambo coinquilino Todd e Mr. Peanutbutter, attore sua "nemesi" e fidanzato di Diane.

Episodi

StagioneEpisodiPubblicazione USAPubblicazione Italia
Prima stagione1220142015
Speciale natalizio20142015
Seconda stagione1220152015
Terza stagione1220162016
Quarta stagione1220172017
Quinta stagione1220182018
Sesta stagione1682019
820202020

Personaggi e doppiatori

Produzione e trasmissione

L'autore Raphael Bob-Waksberg, tra le maggiori influenze che lo hanno spinto nella creazione della serie, ha nominato la serie televisiva The Newsroom, per il suo umorismo, e la serie animata I Simpson, per la sua capacità di raccontare storie tristi, senza sacrificare l'umorismo6. Sulla base delle similitudini di trama e delle sfumature grafiche, la serie ha inoltre ricevuto importanti influenze anche da Californication, Due uomini e mezzo e Daria7.

Il tema iniziale della serie viene composto da Patrick Carney, batterista del duo musicale americano The Black Keys8.

Il 29 luglio 2015 la serie, allora composta da due stagioni, è stata rinnovata per una terza stagione9. Successivamente, il 22 luglio 2016, BoJack Horseman è stata rinnovata per una quarta stagione10 che è stata resa disponibile su Netflix l'8 settembre 201711. Il 21 settembre 2017 Netflix rinnova la serie anche per una quinta stagione12 che è stata interamente pubblicata il 14 settembre 201813. Il 30 ottobre 2018 BoJack Horseman ottiene il rinnovo anche per una sesta stagione14. Successivamente, il 27 settembre 2019, è stato annunciato che la sesta stagione sarebbe stata l'ultima e sarebbe stata suddivisa in due parti, rispettivamente pubblicate il 25 ottobre 2019 e il 31 gennaio 20201516.

Accoglienza

Critica

Il quotidiano britannico The Guardian ha definito BoJack Horseman come "un prodotto provocatorio sull'ipocrisia e sulla stupidità che circonda Hollywood", mettendo in evidenza la complessità delle relazioni tra i personaggi e la loro situazione drammatica17. Il New York Times ha definito la prima stagione "divertente e licenziosa"18. Margaret Lyons di Vulture ha dato una recensione positiva, descrivendo la serie come "radicalmente triste. La amo"19. La rivista Rolling Stone Italia ha assegnato alla serie un punteggio di 5 stelle su 520.

StagioneResponso della critica
MetacriticRotten Tomatoes
Prima59/100 (13 recensioni)21
Seconda90/100 (7 recensioni)22
Terza89/100 (12 recensioni)23
Quarta87/100 (5 recensioni)24
Quinta92/100 (6 recensioni)25
Sesta93/100 (6 recensioni)26

Riconoscimenti

  • Annie Awards
    • 2016 – Candidatura per la miglior produzione televisiva d'animazione generale per l'episodio Il divano nuovo27
    • 2017 – Candidatura per la miglior produzione televisiva d'animazione generale per l'episodio Un pesce fuor d'acqua28
    • 2017 – Candidatura per la miglior voce in una produzione televisiva d'animazione ad Alison Brie29
    • 2018 – Candidatura per la miglior produzione televisiva d'animazione generale per l'episodio Stupido pezzo di m...a30
    • 2018 – Candidatura per la miglior voce in una produzione televisiva d'animazione per l'episodio Il tempo è una freccia a Wendie Malick31
    • 2018 – Candidatura per il miglior montaggio in una produzione televisiva d'animazione per l'episodio Stupido pezzo di m...a a Jose Martinez32
    • 2019 – Miglior produzione televisiva d'animazione generale per l'episodio I giorni da cane sono finiti33
    • 2019 – Miglior voce in una produzione televisiva d'animazione per l'episodio Churro gratis a Will Arnett34
    • 2020 – Miglior produzione televisiva d'animazione generale per l'episodio Il nuovo cliente3536
    • 2020 – Candidatura per la miglior sceneggiatura in una produzione televisiva d'animazione per l'episodio Una bella storia ad Alison Tafel3738
    • 2021 – Candidatura per la miglior animazione dei personaggi in una produzione televisiva d'animazione per l'episodio Un trauma positivo a James Bowman39
<!-- --> <!-- --> <!-- --> <!-- --> <!-- --> <!-- --> <!-- -->
  • Saturn Awards
    • 2017 – Candidatura per la miglior serie o film TV animato54
    • 2018 – Candidatura per la miglior serie o film TV animato55
<!-- -->

Note

<references/>

Altri progetti

Collegamenti esterni

Fonte originale: ${vars.title}. Condiviso con Licenza Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0

Footnotes

Categorie